Консультации юристов

Консультация юриста (12.07.2024)

Вопрос: Может ли работодатель привлекать работника к сверхурочной работе более чем на 120 часов в год, если от работника получено письменное согласие?

Ответ: Трудовое законодательство не предусматривает возможности увеличения нормы сверхурочной работы по соглашению сторон трудового договора.

Подробнее

Консультация юриста (05.07.2024)

Вопрос: Иностранный работник (гражданин Таджикистана) во время ежегодного отпуска выехал за пределы РФ, трудовой договор не расторгнут. Нужно ли уведомлять органы МВД России о выезде иностранного гражданина за пределы РФ, если работодатель не является принимающей стороной?

Ответ: Не нужно. Действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих необходимость уведомления работодателем МВД России или его территориальных органов о выезде иностранного работника в отпуск за пределы Российской Федерации.

Подробнее

Консультация юриста (28.06.2024)

Вопрос: Каковы последствия нарушения порядка совершения крупной сделки унитарным предприятием?

Ответ: Если унитарное предприятие совершит крупную сделку без согласия собственника имущества, ее можно будет оспорить. Она считается недействительной только в силу ее признания таковой судом (п. 1 ст. 173.1 ГК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

Подробнее

Консультация юриста (21.06.2024)

Вопрос: Может ли российский ИП принимать в РФ оплату наличными рублями РФ от покупателей из Казахстана за товары и услуги (постоплата и авансы).

Ответ: Наличную валюту и рубли российские резиденты вправе получать от нерезидентов, например, если товары поставлены, услуги оказаны или работы выполнены по условиям внешнеторговых контрактов, а также если резиденты предоставляют займы нерезидентам.

Подробнее

Консультация юриста (14.06.2024)

Вопрос: Нужно ли работодателю уведомлять о заключении трудового договора с иностранцем, который будет осуществлять свою трудовую деятельность дистанционно, находясь за пределами Российской Федерации?

Ответ: Не нужно, так как такое уведомление подается в территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы. На иностранных граждан, осуществляющих свою трудовую функцию за пределами Российской Федерации, не распространяются нормы и правила российского законодательства.

Подробнее

Консультация юриста (07.06.2024)

Вопрос: Беременная работница совмещает выполнение дополнительной работы с основной. Можно ли отменить совмещение, когда работница уйдет в отпуск по беременности и родам, не уведомляя ее об этом за три дня?

Ответ: Если работодатель принимает решение о досрочной отмене поручения о выполнении другой работы, то он обязан предупредить об этом работницу в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Подробнее

Консультация юриста (31.05.2024)

Вопрос: Может ли руководитель организации доверить иному лицу (представителю) заверять МЧД на сотрудников для взаимодействия с контролирующими органами и подписания первичных бухгалтерских документов в системе ЭДО?

Ответ: Как передоверить полномочия по машиночитаемой доверенности...

Подробнее

Консультация юриста (24.05.2024)

Вопрос: Как отменить доверенность, на представление интересов ИП в СФР?

Ответ: Доверенность прекращает действие, если...

Подробнее

< Предыдущая

1234567Следующая >
/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45