- Главная
- >
-
Сервис
- >
-
Консультации юристов
- >
-
Консультация юриста (19.06.2026)
Какое обучение, помимо обучения мерам пожарной безопасности, необходимо для руководителя негосударственной образовательной организации?
Вопрос: Какое обучение, помимо обучения мерам пожарной безопасности, необходимо для руководителя негосударственной образовательной организации?
Ответ: Минимальные требования по обучению для руководителя негосударственной образовательной организации включают обучение по охране труда, пожарной безопасности, в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.
Обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 219 Трудового кодекса РФ работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.
Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 утверждены Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (далее - Правила).
В соответствии с п. 44 Правил работодатель (руководитель организации), руководители филиалов организации, председатель (заместители председателя) и члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, работники, проводящие инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда, специалисты по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций, а также лицо, назначенное на микропредприятии работодателем для проведения проверки знания требований охраны труда в соответствии с п. 101 Правил, проходят обучение требованиям охраны труда в организации или у индивидуального предпринимателя, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.
На основании п. 1 ст. 9 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" организации в пределах своих полномочий и в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляют подготовку своих работников в области гражданской обороны.
В соответствии с пп. "а" п. 3 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841, к лицам, подлежащим подготовке, относятся в том числе руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (председатели высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации), должностные лица местного самоуправления, возглавляющие местные администрации (исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований), и руководители организаций.
В соответствии с ч. 4 ст. 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в образовательных организациях по основным профессиональным образовательным программам.
В соответствии с пп. "г" п. 2 Положения о подготовке граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1485, руководители органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку в области защиты от чрезвычайных ситуаций.
При этом следует отметить, что вышеуказанные требования по обучению распространяются на руководителей всех организаций, в том числе образовательных, независимо от их организационно-правовой формы.
А.Е. Лепетухина
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации