- Главная
- >
-
Сервис
- >
-
Консультации юристов
- >
-
Консультация юриста (07.05.2025)
В уставе название компании указано русском и английском языке (полное и сокращенное). Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ наименование на английском языке и как это сделать?
Вопрос: В уставе название компании указано русском и английском языке (полное и сокращенное). Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ наименование на английском языке и как это сделать?
Ответ: В едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения о юридическом лице:
а) полное и (если имеется) сокращенное наименование , фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке, сведения о том, что юридическое лицо имеет полное и (или) сокращенное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке (если юридическое лицо имеет полное и (или) сокращенное наименование на таких языках);
5 . Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов , предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
Таким образом, в течение семи рабочих дней со дня изменения устава заявитель обязан подать сведения в регистрирующий орган, в том числе о наименовании на иностранном языке.
Вопрос: В ЕГРЮЛ не отражается наименование организации на иностранном языке. Как исправить эту ошибку?
Ответ: До 24.11.2020 (включительно) действовал Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@. В формах, утвержденных этим Приказом , не было предусмотрено возможности указания наименования на иностранном языке.
В новых формах, утвержденных Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, возможно указание в ЕГРЮЛ наименования на иностранном языке, для этого нужно представить в регистрирующий орган форму Р13014 .
Обоснование: В п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ указано, что юридическое лицо должно иметь одно полное фирменное наименование и вправе иметь одно сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также одно полное фирменное наименование и (или) одно сокращенное фирменное наименование на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
До 24.11.2020 (включительно) действовал Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств". В формах, утвержденных этим Приказом , не было предусмотрено возможности указания наименования на иностранном языке.
Документ утратил силу с 25.11.2020 в связи с изданием Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.
В новых формах, утвержденных Приказом ФНС России N ЕД-7-14/617@, возможно указание в ЕГРЮЛ наименования на иностранном языке.
Если указанное в учредительных документах наименование не будет отражено в ЕГРЮЛ автоматически, рекомендуем подать в регистрирующий орган форму Р13014 .
В заявлении следует заполнить титульный лист , лист А , а также лист П .
В листе А необходимо заполнить п. 2 . В данном пункте указываются код (коды) языков народов Российской Федерации и (или) иностранных языков по Общероссийскому классификатору информации о населении (ОК 018-2014 фасет 04 ). При указании кода 016 заполняется показатель "Наименование юридического лица на английском языке".