Как принять на дистанционную работу внешнего совместителя?

Вопрос: Как принять на дистанционную работу внешнего совместителя?

Ответ: Специальных нормативных положений о приеме на дистанционную работу внешнего совместителя нет. Полагаем, в такой ситуации можно придерживаться общего алгоритма приема на дистанционную работу. При этом следует учесть особенности, предусмотренные как для дистанционной работы, так и для работы по совместительству, в частности (гл. 44, 49.1 ТК РФ):

  • удостоверьтесь, что соискатель не относится к категории работников, которым установлены запрет или ограничения на работу по совместительству (см., например, ч. 1 ст. 276, ч. 5 ст. 282 ТК РФ);
  • укажите в трудовом договоре, что работа осуществляется дистанционно и является совместительством (ч. 2 ст. 57, ч. 4 ст. 282, ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ);
  • отразите в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха с учетом условий, предусмотренных ст. ст. 284, 286, 312.4 ТК РФ.

 

Может ли работник наряду с основной работой в офисе работодателя дистанционно работать по совместительству по аналогичной должности в филиале работодателя, расположенном в другом городе?

Да, может, если трудовую функцию будет выполнять удаленно вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя (Письмо Роструда от 26.02.2021 N ПГ/02324-6-1).

Учтите также иные особенности дистанционной (удаленной) работы.

 

См. также:

 

 

Готовое решение: Как оформить прием на работу дистанционного работника (КонсультантПлюс, 2023)

/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45