Правомерно ли проверять принимаемого работника на полиграфе, если он несовершеннолетний? Требуется ли согласие его законных представителей?

Вопрос: Правомерно ли проверять принимаемого работника на полиграфе, если он несовершеннолетний? Требуется ли согласие его законных представителей?

Ответ: Трудовое законодательство не содержит запрета на использование работодателем полиграфа, в том числе и для тестирования кандидатов, включая несовершеннолетних, при приеме на работу.

По нашему мнению, несовершеннолетних в возрасте с 14 до 16 лет проверять на полиграфе не следует. Если возникла необходимость такой проверки, то ее возможно провести только с письменного согласия одного из родителей (попечителя).

 

Обоснование: По общему правилу лица, достигшие возраста 16 лет, могут вступать в трудовые отношения в качестве работников (ч. 3 ст. 20 Трудового кодекса РФ).

При определенных условиях трудовой договор может быть заключен с лицом по достижении им возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо если 15-летнее лицо в соответствии с федеральным законом оставило общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчислено из указанной организации и продолжает получать общее образование в иной форме обучения (ч. 2 ст. 63 ТК РФ).

Трудовой договор может быть заключен и с подростком, достигшим возраста 14 лет. Необходимо отметить, что для заключения трудового договора требуется согласие только одного из родителей или попечителя (ч. 3 ст. 63 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит прямого запрета на использование работодателем полиграфа, в том числе и для несовершеннолетних кандидатов на должность, при приеме на работу.

Однако согласно общепринятой практике минимальный возраст для прохождения полиграфа составляет 18 лет.

Работника или принимаемого на работу можно проверить на полиграфе при наличии его письменного согласия на проведение психофизиологической экспертизы, поскольку никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам (ч. 2 ст. 21 Конституции РФ).

При проверке на полиграфе не допускается задавать вопросы, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни (п. 4 ст. 86 ТК РФ; ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных").

Таким образом, несовершеннолетних в возрасте с 14 до 16 лет проверять на полиграфе, по нашему мнению, не следует. Если возникла необходимость проверки несовершеннолетнего на полиграфе, то ее возможно провести только с письменного согласия одного из родителей (попечителя).

 

А.А. Бердинских

Государственная инспекция труда

в Кировской обл.


Вопрос: Правомерно ли проверять принимаемого работника на полиграфе, если он несовершеннолетний? Требуется ли согласие его законных представителей? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2024)

/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45