В январе 2025 г. ИП на УСН получил от клиента плату за услуги, оказанные в 2024 г. в период применения ПСН. В рамках какой системы налогообложения учесть полученные средства?

Вопрос: В январе 2025 г. ИП на УСН получил от клиента плату за услуги, оказанные в 2024 г. в период применения ПСН. В рамках какой системы налогообложения учесть полученные средства?

Ответ: Доходы от услуг, оказанных ИП в 2024 г. в рамках ПСН, полученные в январе 2025 г. в период применения УСН, учитываются при налогообложении в рамках УСН.

 

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 346.53 Налогового кодекса РФ в целях ПСН дата получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении дохода в денежной форме;

2) передачи дохода в натуральной форме - при получении дохода в натуральной форме;

3) получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих УСН, признается день поступления денежных средств на счета в банках, и (или) на счет цифрового рубля, и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В этой связи доходы от услуг, оказанных индивидуальным предпринимателем в 2024 г. в рамках ПСН, полученные в январе 2025 г. в период применения УСН, учитываются при налогообложении в рамках УСН.

Денежные средства за услуги, оказанные в рамках применения индивидуальным предпринимателем ПСН, взысканные по решению суда и поступившие после окончания срока действия патента и перехода индивидуального предпринимателя на УСН, облагаются в рамках УСН (Письмо Минфина России от 29.10.2019 N 03-11-11/82968).

 

Ю.В. Подпорин

Ведущий эксперт отдела налогообложения

малого бизнеса и сельского хозяйства

Департамента налоговой политики

Минфина России


Вопрос: В январе 2025 г. ИП на УСН получил от клиента плату за услуги, оказанные в 2024 г. в период применения ПСН. В рамках какой системы налогообложения учесть полученные средства? (Консультация эксперта, Минфин России, 2025)

/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45