Организация за счет заемных средств приобрела основное средство. В дальнейшем организация получила субсидию на частичное погашение займа. Подлежит ли восстановлению сумма НДС, принятая к вычету при приобретении основного средства?

Вопрос: Организация за счет заемных средств приобрела основное средство. В дальнейшем организация получила субсидию на частичное погашение займа. Подлежит ли восстановлению сумма НДС, принятая к вычету при приобретении основного средства?

Ответ: Сумма НДС, принятая к вычету при приобретении основного средства, подлежит восстановлению в доле, определяемой как отношение суммы субсидии к общей стоимости основного средства.

 

Обоснование: Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории Российской Федерации товаров (работ, услуг) либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в случае приобретения этих товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.

В случае получения налогоплательщиком субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение части ранее понесенных затрат на приобретение товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав восстановлению подлежат сумма НДС, принятая к вычету по указанным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам, и (или) сумма НДС, уплаченного при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в соответствующей доле (абз. 3 пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Указанная доля определяется как отношение суммы субсидий и (или) бюджетных инвестиций, за счет которых были возмещены затраты на приобретение товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав, к общей стоимости указанных товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав с учетом предъявленных налогоплательщику и фактически уплаченных им при ввозе таких товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, сумм НДС (абз. 4 пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).

В Письме Минфина России от 20.10.2023 N 03-07-11/100008 указано, что на основании пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету в установленном порядке по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет средств займа, подлежат восстановлению, в случае если источником для возврата указанных средств займа являются средства субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Следовательно, сумма НДС, принятая к вычету при приобретении основного средства, подлежит восстановлению в доле, определяемой как отношение суммы субсидии к общей стоимости основного средства.

 

Н.Н. Тактаров

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса


Вопрос: Организация за счет заемных средств приобрела основное средство. В дальнейшем организация получила субсидию на частичное погашение займа. Подлежит ли восстановлению сумма НДС, принятая к вычету при приобретении основного средства? (Консультация эксперта, УФНС России по Республике Мордовия, 2023)

 

/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45