Будут ли в 2025 году облагаться НДФЛ доходы в виде криптовалюты, полученной от майнинга?

Вопрос: Будут ли в 2025 году облагаться НДФЛ доходы в виде криптовалюты, полученной от майнинга?

Ответ: Доход в виде криптовалюты, полученной от майнинга, считается доходом, полученным в натуральной форме. Стоимость такой валюты определяется исходя из ее рыночной котировки на дату фактического получения дохода (пп. "б" п. 5 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2024 N 418-ФЗ).

Датой фактического получения дохода в виде криптовалюты, полученной от майнинга, считается день, когда у Вас возникло право распоряжаться ею (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2024 N 418-ФЗ).

Доходы от майнинга относятся к совокупности налоговых баз, указанных в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, и облагаются по основной прогрессивной ставке 13%, 15%, 18%, 20%, 22%. Ставка зависит от совокупного размера этих баз (пп. "а" п. 4 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2024 N 418-ФЗ, п. 1 ст. 224, п. 1 ст. 225 НК РФ). В эту совокупность баз входит большинство доходов физлиц, в том числе зарплата и другие доходы, формирующие основную налоговую базу.

Вы можете уменьшить доход от майнинга на имущественный вычет в размере расходов, связанных с осуществлением такой деятельности. Расходы должны быть документально подтверждены (пп. "б" п. 4, п. 8 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2024 N 418-ФЗ). Например, это могут быть платежные документы на покупку оборудования или оплату электроэнергии.

ИП могут уменьшить доходы от майнинга на сумму профессионального налогового вычета (пп. "б" п. 4 ст. 2 Федерального закона от 29.11.2024 N 418-ФЗ).

См. также:


Готовое решение: Как российские организации и физлица платят налоги с цифровой валюты (криптовалюты) в РФ с 2025 г. (КонсультантПлюс, 2024)

/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45