В ходе анализа бухгалтерского учёта ООО выявлено, что основное средство земельный участок с кадастровым номером 66:41:…был принят к учёту по первоначальной стоимости, указанной в передаточном акте в 2024 году При этом первоначальной стоимостью земельного участка, согласно указанному акту, была принята кадастровая стоимость, которая на дату передачи имущества в акте не соответствовала данным ЕГРН. Так, согласно выписки из ЕГРН кадастровая стоимость данного земельного участка на дату его передачи в уставный капитал общества фактически составляла 9 млн. руб. А в передаточном акте ошибочно была указана иная (недостоверная) кадастровая стоимость 10 млн.руб. Можем ли мы неверную кадастровую стоимость указанную в передаточном акте признать как бухгалтерскую ошибку, возникшую в результате неправильного отражения стоимости актива при его первоначальном признании? И исправить эту бухгалтерскую ошибку?

Вопрос:

В ходе анализа бухгалтерского учёта ООО выявлено, что основное средство земельный участок с кадастровым номером 66:41:…был принят к учёту по первоначальной стоимости, указанной в передаточном акте в 2024 году При этом первоначальной стоимостью земельного участка, согласно указанному акту, была принята кадастровая стоимость, которая на дату передачи имущества в акте не соответствовала данным ЕГРН. Так, согласно выписки из ЕГРН кадастровая стоимость данного земельного участка на дату его передачи в уставный капитал общества фактически составляла 9 млн. руб. А в передаточном акте ошибочно была указана иная (недостоверная) кадастровая стоимость 10 млн.руб. Можем ли мы неверную кадастровую стоимость указанную в передаточном акте признать как бухгалтерскую ошибку, возникшую в результате неправильного отражения стоимости актива при его первоначальном признании? И исправить эту бухгалтерскую ошибку?

Ответ:

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах установлены Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 6/2020 "Основные средства", утвержденным приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н , а информации о капитальных вложениях организации - Федеральным стандартом бухгалтерского учета ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения", утвержденным приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н.

При признании в бухгалтерском учете объект основных средств оценивается по первоначальной стоимости (п. 12 ФСБУ 6/2020).

Первоначальной стоимостью объекта основных средств считается общая сумма связанных с этим объектом капитальных вложений, осуществленных до признания объекта основных средств в бухгалтерском учете (п. 12 ФСБУ 6/2020).

Под капитальными вложениями понимаются затраты организации на приобретение, создание, улучшение и (или) восстановление объектов основных средств (п. 5 ФСБУ 26/2020).

Первоначальная стоимость в бухучете может увеличиться при модернизации, реконструкции, дооценке, а уменьшиться - при частичной ликвидации и уценке (п. п. 17, 24 ФСБУ 6/2020).

При учете основных средств могут быть обнаружены ошибки, которые требуется исправить. Например, указаны неверная учетная стоимость актива, параметры начисления и т. д. Порядок исправления ошибок описан в ПБУ 22/2010 для бухгалтерского учета.

Согласно законодательству ошибками в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности организации (п. 2 ПБУ 22/2010, утв. приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н признается неправильное отражение (неотражение) фактов хозяйственной деятельности, обусловленное, в частности:

• неправильным применением законодательства РФ о бухгалтерском учете и (или) нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету;

• неправильным применением организацией своей учетной политики;

• неточностями в вычислениях;

• неправильной классификацией или оценкой фактов хозяйственной деятельности;

• неправильным использованием информации, имеющейся на дату подписания отчетности;

• недобросовестными действиями должностных лиц организации.

Не являются ошибками в бухгалтерском учете и отчетности неточности или пропуски, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна на момент отражения (неотражения) фактов хозяйственной деятельности (п. 2 ПБУ 22/2010). Правила ПБУ 22/2010 в данном случае не применяются, а выявленные в текущем периоде доходы (расходы) прошлых лет, которые не нашли своего отражения в учете по объективным причинам (не вследствие ошибки), вносят записями периода их обнаружения, при этом не нужно корректировать бухгалтерские записи прошлых периодов.

Ошибки прошлых лет исправляют по-разному в зависимости от их существенности и времени обнаружения.

Уровень существенности Вы определяете сами в учетной политике. Как правило, существенными признают ошибки, искажающие строку отчетности на 5% или более.

Несущественные ошибки, найденные до подписания отчетности, исправляйте записями на 31 декабря в том же порядке, что и ошибки текущего года. Ошибки, выявленные после подписания отчетности, исправляйте текущим периодом. Если они повлияли на доходы или расходы, сделайте исправительные проводки в корреспонденции со счетом 91 (п. п. 6, 14 ПБУ 22/2010).

Существенные ошибки, выявленные до утверждения отчетности, исправьте записями на 31 декабря. Отчетность сформируйте и подпишите заново.

Сдайте в налоговую уточненную отчетность, если отправили подписанную, но еще не утвержденную отчетность с существенными ошибками (п. 8 ПБУ 22/2010).

Утвержденную отчетность прошлых лет менять нельзя. Существенные ошибки, найденные после утверждения отчетности, исправляйте в текущем году. Если они повлияли на доходы или расходы, исправительные записи делайте в корреспонденции со счетом 84.

В отчетности текущего года сделайте ретроспективный пересчет, то есть отразите данные за прошлые годы так, как будто ошибок не было. В пояснениях к отчетности за текущий год нужно написать, почему изменились данные отчетности за прошлые годы (Письмо Минфина от 08.02.2016 N 07-01-09/6117).

 

ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Директор  Балашенко Е. В.

Действительный член СРО «Саморегулируемая организация

аудиторов Ассоциация «Содружество»

Дата и номер решения о приеме в члены СРО: 20.03.2020 № 441

11.03.2025

/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45