Мы казенное учреждение. Заключен договор на вырубку зеленых насаждений на минерализованной противопожарной полосе, в результате чего получили древесину, которую нужно оприходовать, и передать в управление имущества муниципальной казны, для дальнейшей ее реализации. Какие проводки нужно сформировать и какие оформить документы?

Вопрос:

Мы казенное учреждение. Заключен договор на вырубку зеленых насаждений на минерализованной противопожарной полосе, в результате чего получили древесину, которую нужно оприходовать, и передать в управление имущества муниципальной казны, для дальнейшей ее реализации. Какие проводки нужно сформировать и какие оформить документы?

Ответ:

Особенности отражения в бухгалтерском учете древесины, образовавшейся в результате вырубки зеленых насаждений, Инструкциями N 157н и N 162н не определены. В рассматриваемой ситуации в результате вырубки зеленых насаждений  образовались объекты, которые могут квалифицироваться как активы. В соответствии с п. 36 Стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора» активом признается имущество, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод. В свою очередь, экономической выгодой признается поступление денежных средств или их эквивалентов субъекту учета либо в ходе выполнения субъектом учета бюджетных полномочий при исполнении бюджета в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, возникающее при использовании актива самостоятельно либо совместно с другими активами (п. 38 Стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора ").

Образовавшаяся в результате проводимых мероприятий древесина подлежит отражению в составе материальных запасов (п. 7 Стандарта "Запасы", пп. 98, 99 Инструкции N 157н) на счете 105 36 340 "Прочие материальные запасы". Так как данные материальные запасы возникли в результате вырубки неучтенных учреждением зеленых насаждений, полагаем, что на баланс такие объекты могут быть приняты в корреспонденции со счетом 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления".

 Принятие материальных активов к бухгалтерскому учету осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).

 Неучтенные объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их текущей оценочной (справедливой) стоимости (п. 31 Инструкции N 157н, п. 52 Стандарта "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора"). В соответствии с п. 25 Инструкции N 157н под текущей оценочной стоимостью на дату принятия к учету понимается справедливая стоимость указанного объекта. Определение текущей оценочной стоимости осуществляется методом рыночных цен на основании данных о сделках с аналогичным или схожим активом, совершенных без отсрочки платежа, и определяется в сумме денежных средств, необходимых при продаже (приобретении) указанных активов на дату принятия к учету.

Информация о действующей цене должна быть подтверждена документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем.

При передаче древесины органу управления муниципальным имуществом составляется извещение по форме 0504805 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями, и Методических указаний по их применению").

На основании Инструкции N 162н орган, осуществляющий функции муниципального заказчика, производит следующие бухгалтерские записи:

Дебет 0 105 36 346 Кредит 0 401 10 199 - оприходована древесина;

Дебет 0 401 20 241 Кредит 0 105 36 446- отражена передача прочих материальных активов органу управления муниципальным имуществом (согласно извещению (ф. 0504805)).

 

ООО «Интерком-Аудит Екатеринбург»

Директор  Балашенко Е. В.

Действительный член СРО «Саморегулируемая организация

аудиторов Ассоциация «Содружество»

Дата и номер решения о приеме в члены СРО: 20.03.2020 № 441

 

06.08.2024

/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45