Консультация юриста (28.04.2023)

Вопрос: Какие сведения относятся к биометрическим персональным данным и как должна осуществляться их обработка?

Ответ: Обработку биометрических персональных данных вы осуществляете в общем порядке с учетом следующих особенностей...

Подробнее

Консультация юриста (21.04.2023)

Вопрос: В каком порядке осуществляется воинский учет дистанционных работников, которые проживают в других регионах РФ или за границей?

Ответ: Воинский учет дистанционных работников осуществляется в обычном порядке с учетом действующих положений нормативных правовых актов в указанной сфере. При этом дистанционная работа за пределами территории Российской Федерации трудовым законодательством не предусмотрена.

Подробнее

Консультация юриста (14.04.2023)

Вопрос: Когда можно уволить работника, представившего подложные документы при приеме на работу?

Ответ: Вы имеете право расторгнуть трудовой договор с работником, который при его заключении представил вам подложные документы...

Подробнее

Консультация юриста (07.04.2023)

Вопрос: По каким основаниям можно уволить надомника?

Ответ: Трудовой договор с надомниками может быть прекращен...

Подробнее

Консультация юриста (31.03.2023)

Вопрос: Какой порядок обжалования акта о неучтенном потреблении электрической энергии?

Ответ: Обжаловать такие акты вы можете в судебном порядке в рамках арбитражного или гражданского судопроизводства.

Подробнее

Консультация юриста (24.03.2023)

Вопрос: Как ознакомить дистанционного работника с локальными нормативными актами при приеме на работу? Достаточно ли их выложить на сервере и обязать работников высылать работодателю заполненный лист ознакомления? Как соблюсти установленный срок ознакомления "до подписания трудового договора", если доступ к серверу может быть открыт только после приема на работу?

Ответ: Работодатель обязан ознакомить дистанционного работника с локальными нормативными актами при приеме на работу до подписания трудового договора...

Подробнее

Консультация юриста (17.03.2023)

Вопрос: Являются ли виды разрешенного использования "для жилой застройки", "для жилищного строительства" равнозначными понятиями в целях применения п. 15 ст. 396 НК РФ?

Ответ: Виды разрешенного использования "для жилой застройки", "для жилищного строительства" являются равнозначными.

Подробнее

Консультация юриста (10.03.2023)

Вопрос: Работница сообщила о 3-месячном сроке беременности. При этом в предыдущие 3 месяца работодатель отправлял ее в командировки; работница не возражала, никакие справки не представляла. Есть ли риск привлечения работодателя к ответственности и как ему себя обезопасить?

Ответ: В рассматриваемой ситуации объективно нет состава административного правонарушения, поскольку нет вины работодателя, в связи с чем риск привлечения работодателя к административной ответственности отсутствует.

Подробнее
< Предыдущая1234567Следующая >