Консультация юриста (03.11.2022)

Вопрос: Должен ли самозанятый, применяющий НПД, не зарегистрированный в качестве ИП, направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных?

Ответ: Поскольку у самозанятого в принципе нет наемных работников, обязательства по данному основанию направлять уведомление в Роскомнадзор у него не возникает. Однако при осуществлении предпринимательской деятельности самозанятому могут стать доступны персональные данные, например его покупателей или заказчиков - физических лиц, в отношении таких данных он должен направить в Роскомнадзор уведомление.

Подробнее


Консультация юриста (28.10.2022)

Вопрос: Мобилизация директора или ИП: что делать?

Ответ: ИП, директору или участнику ООО при мобилизации должны предоставить 5 рабочих дней для решения организационных вопросов (ст. 21.1 Закона о мобилизации).

Подробнее


Консультация юриста (21.10.2022)

Вопрос: Какие гарантии, компенсации и льготы положены работникам, призванным на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647

Ответ: Для мобилизованных работников предусмотрены различные льготные положения, например...

Подробнее


Консультация юриста (14.10.2022)

Вопрос: В организации разработано положение о дистанционной работе, которое регулирует вопросы, связанные с трудом удаленщиков (не в чрезвычайных ситуациях). Правильно ли включить в него нормы о комбинированном режиме работы (офис плюс дом), или надо издавать отдельный локальный акт для таких случаев?

Ответ: Нормы о комбинированном режиме работы могут быть прописаны в разработанном положении о дистанционной работе, которое регулирует вопросы, связанные с трудом "удаленщиков", если оно принято с учетом требований ст. 372 ТК РФ. ТК РФ не предусмотрена обязанность работодателя по регулированию таких вопросов отдельным ЛНА.

Подробнее


Консультация юриста (07.10.2022)

Вопрос: Что делать, если мобилизуют ИП?

Ответ: Если оснований для отсрочки нет и ИП подлежит частичной мобилизации, возможны разные варианты. Например, ИП может фактически перестать вести свою деятельность на время прохождения военной службы.

Подробнее


Консультация юриста (30.09.2022)

Вопрос: Работника мобилизовали: что делать работодателю?

Ответ: Сделайте копию с документа, подтверждающего мобилизацию, - повестки, мобилизационного предписания. Если работник не может принести документ сам, постарайтесь получить копию у родственников или направьте запрос в военкомат.

Подробнее

< Предыдущая12345Следующая >