Консультация юриста (16.12.2022)

Вопрос: При каких условиях работника можно уволить за нарушение требований охраны труда?

Ответ: Увольнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ возможно, если одновременно выполняются следующие условия...

Подробнее


Консультация юриста (09.12.2022)

Вопрос: Имеет ли право работодатель удерживать алименты из заработной платы работника, который признан банкротом?

Ответ: Работодатель вправе удерживать алименты из заработной платы работника по исполнительному документу и после окончания производства по делу о банкротстве гражданина.

Подробнее


Консультация юриста (02.12.2022)

Вопрос: Нужно ли получать у работников отдельное согласие на обработку персональных данных при направлении в медицинскую организацию на медосмотры, если в организации предусмотрено проведение за счет работодателя для всех работников как обязательных медосмотров, так и не предусмотренных законодательством?

Ответ: Если проведение медосмотра является обязательным (предусмотренным действующим законодательством), то получать у работников отдельное согласие на обработку персональных данных при направлении в медицинскую организацию не требуется. При направлении работников на медосмотры, не предусмотренные законодательством, необходимо получить у работников отдельное согласие на обработку персональных данных.

Подробнее


Консультация юриста (25.11.2022)

Вопрос: Возможно ли работнику на период командировки установить график работы как при вахтовом методе работы?

Ответ: Вахтовый метод работы и служебная командировка отражают различные производственные процессы и их цели, в связи с чем установление единообразного графика работы не представляется возможным.

Подробнее


Консультация юриста (18.11.2022)

Вопрос: Может ли ответ в мессенджере или по электронной почте признаваться письменным согласием работника на сверхурочную работу?

Ответ: Ответ работника в мессенджере или по электронной почте может признаваться письменным согласием работника...

Подробнее


Консультация юриста (11.11.2022)

Вопрос: Вправе ли работодатель уволить работника, находящегося в длительном прогуле, в связи с неудовлетворительными результатами испытания (при наличии оснований для подобного увольнения либо при их отсутствии), если работник не выходит на связь и нет возможности получить информацию о его местонахождении?

Ответ: Полагаем, что увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания при отсутствии соответствующих оснований для увольнения неправомерно вне зависимости от причин отсутствия данного работника.

Подробнее

< Предыдущая12345Следующая >