Консультация юриста (16.02.2024)

Вопрос: При каких условиях ООО - субъект МСП можно исключить из ЕГРЮЛ по решению участников?

Ответ: Участники ООО - субъекта МСП, принявшие решение о прекращении деятельности общества, могут направить в регистрирующий орган заявление об исключении общества из ЕГРЮЛ...

Подробнее

Консультация юриста (09.02.2024)

Вопрос: Соблюден ли обязательный досудебный порядок урегулирования споров, если вышестоящим налоговым органом принято решение об оставлении жалобы без рассмотрения?

Ответ: Досудебный порядок обжалования считается несоблюденным, если жалоба оставлена без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. 139.3 НК РФ, в связи с нарушениями, допущенными налогоплательщиком при ее подаче. Обязательный досудебный порядок признается судом соблюденным, если суд признает, что налоговый орган необоснованно отказал в рассмотрении жалобы.

Подробнее

Консультация юриста (02.02.2024)

Вопрос: Правомерно ли проверять принимаемого работника на полиграфе, если он несовершеннолетний? Требуется ли согласие его законных представителей?

Ответ: Трудовое законодательство не содержит запрета на использование работодателем полиграфа, в том числе и для тестирования кандидатов, включая несовершеннолетних, при приеме на работу.

Подробнее

Консультация юриста (26.01.2024)

Вопрос: Какие последствия влечет оставление иска без движения в гражданском процессе?

Ответ: Если суд общей юрисдикции установит, что есть основания оставить иск без движения, он выносит определение, в котором указывает...

Подробнее

Консультация юриста (19.01.2024)

Вопрос: При каких условиях ООО - субъект МСП можно исключить из ЕГРЮЛ по решению участников?

Ответ: Участники ООО - субъекта МСП, принявшие решение о прекращении деятельности общества, могут направить...

Подробнее

Консультация юриста (12.01.2024)

Вопрос: Работник письменно запросил сведения о том, кто допущен к его личным персональным данным. Как ответить, чтобы не разгласить чужие персональные данные?

Ответ: Работодатель должен представить сведения о лицах, имеющих доступ к персональным данным работника, при наличии таких лиц. Сведения о работниках оператора не представляются. При представлении сведений о лицах, имеющих доступ к персональным данным, могут быть указаны наименование (фамилия, имя, отчество) и адрес указанных лиц.

Подробнее

Консультация юриста (29.12.2023)

Вопрос: Может ли взыскатель, имея судебный приказ, запрашивать у налогового органа информацию о счетах должника?

Ответ: По нашему мнению, поскольку судебный приказ является исполнительным документом, по аналогии с исполнительным листом, взыскатель вправе запросить информацию о счетах должника в налоговом органе.

Подробнее

Консультация юриста (22.12.2023)

Вопрос: Вправе ли руководитель ООО передать право подписи по доверенности документов организации работнику, в трудовом договоре с которым эти полномочия не отражены? Признаются ли договоры, подписанные таким работником, оформленными в соответствии с законодательством РФ для учета расходов в целях налога на прибыль?

Ответ: По нашему мнению, руководитель организации вправе доверить подписание документов, в том числе договорных и (или) первичных учетных документов, любому работнику организации при условии...

Подробнее

< Предыдущая

1234567Следующая >