Консультация бухгалтера (22.09.2023)

Вопрос: Кто и как оплачивает медосмотр при приеме на работу?

Ответ: Расходы на прохождение медосмотра в общем случае несет работодатель. Это следует...

Подробнее

Консультация бухгалтера (15.09.2023)

Вопрос: Расходы на проживание работника во время командировки в гостинице оплачены с карты иного лица. Могут ли расходы на проживание быть учтены в целях налога на прибыль?

Ответ: Расходы на проживание в командировке могут быть учтены в целях налога на прибыль, если будет подтверждено, что работник вернул денежные средства лицу, оплатившему проживание в гостинице.

Подробнее

Консультация бухгалтера (08.09.2023)

Вопрос: Как отражать залог в учете у залогодержателя?

Ответ: В бухгалтерском учете имущество, полученное в залог, в связи с его передачей залогодателем отражается на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные".

Подробнее

Консультация бухгалтера (01.09.2023)

Вопрос: Как отражаются в налоговом учете поставщика обеспечение заявки на участие в закупке?

Ответ: Налоговых последствий по НДС при внесении денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке и их возврате не возникает...

Подробнее

Консультация бухгалтера (25.08.2023)

Вопрос: Какая ставка НДФЛ применяется в отношении выплат по больничному листу работнику-нерезиденту? Какие есть обязанности у работодателя? Кто будет производить перерасчет и возврат НДФЛ в случае налогообложения по ставке 30%, если в 2023 г. работник приобретет статус налогового резидента?

Ответ: В отношении выплат по больничному листу работнику-нерезиденту применяется повышенная налоговая ставка в размере 30%. В связи с этим работодателю необходимо проверять статус работника при исчислении и выплате такого дохода. В случае приобретения статуса налогового резидента обращаться за возвратом такой переплаты (разницы в ставках) следует самому работнику.

Подробнее

Консультация бухгалтера (18.08.2023)

Вопрос: ИП, ведущий деятельность на территории РФ, получил плату за поставленный товар в долларах на счет, открытый в Казахстане. Учитывается ли этот доход при определении налога при УСН?

Ответ: Доходы, полученные в долларах от операций по реализации товаров (работ, услуг), учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату поступления денежных средств на валютный счет налогоплательщика, открытый в Казахстане.

Подробнее

Консультация бухгалтера (11.08.2023)

Вопрос: Организация на УСН в апреле сменила вид деятельности, по которому согласно региональному законодательству применяла пониженную ставку налога, на вид деятельности с обычной ставкой налога. По какой ставке рассчитывать налог за полугодие?

Ответ: Организация на УСН, сменившая в апреле вид деятельности, по которому согласно региональному законодательству применяла пониженную ставку налога, на вид деятельности с обычной ставкой налога, при исчислении авансовых платежей по налогу за первое полугодие применяет обычную ставку налога.

Подробнее

Консультация бухгалтера (04.08.2023)

Вопрос: Когда дебиторская задолженность не признается безнадежной?

Ответ: По иным основаниям признавать дебиторскую задолженность безнадежной для целей налога на прибыль нельзя (п. 2 ст. 266 НК РФ). К примеру, она не признается безнадежной...

Подробнее
< Предыдущая1234567Следующая >