Консультация бухгалтера (19.01.2024)

Вопрос: Какие КБК будут использоваться для уплаты налогов в 2024 году?

Ответ: Налоги, уплачиваемые единым налоговым платежом, должны перечисляться платежным документом...

Подробнее

Консультация бухгалтера (12.01.2024)

Вопрос: Можно ли заранее подать уведомление об исчисленном НДФЛ, например, уведомление об НДФЛ с зарплаты, выплаченной 23.01.2024, подать до 01.02.2024?

Ответ: Да, можно.

Обоснование: В соответствии с п. 6 ст. 226 Налогового кодекса РФ...

Подробнее

Консультация бухгалтера (29.12.2023)

Вопрос: Организация выплатила физическому лицу доход по судебному акту, в котором не был выделен НДФЛ, соответственно, НДФЛ не исчислен и не удержан. В какой срок организация должна уведомить налоговый орган, учитывая, что в пп. 2 п. 3 ст. 24 и в п. 5 ст. 226 НК РФ предусмотрены разные сроки?

Ответ: При выплате физическому лицу дохода по судебному акту без удержания НДФЛ организация должна уведомить физическое лицо и налоговый орган в срок, предусмотренный п. 5 ст. 226 НК РФ, то есть не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором произведена выплата, о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Подробнее

Консультация бухгалтера (22.12.2023)

Вопрос: Организация за счет заемных средств приобрела основное средство. В дальнейшем организация получила субсидию на частичное погашение займа. Подлежит ли восстановлению сумма НДС, принятая к вычету при приобретении основного средства?

Ответ: Сумма НДС, принятая к вычету при приобретении основного средства, подлежит восстановлению в доле, определяемой как отношение суммы субсидии к общей стоимости основного средства.

Подробнее

Консультация бухгалтера (15.12.2023)

Вопрос: Организация на УСН внесла имущество (недвижимость) в уставный капитал другой организации при ее учреждении, а затем, уже находясь на ОСН, продала принадлежащую ей долю. Учитываются ли расходы на приобретение этой доли в целях налога на прибыль?

Ответ: Организация на ОСН имеет право уменьшить доходы от продажи доли на расходы, связанные с приобретением доли и понесенные в период применения УСН.

Подробнее

Консультация бухгалтера (08.12.2023)

Вопрос: Вправе ли физическое лицо воспользоваться социальными вычетами по НДФЛ на лечение и обучение при реализации доли в уставном капитале ООО?

Ответ: Налогоплательщик вправе применить к доходам от реализации доли в уставном капитале ООО социальный налоговый вычет по расходам на лечение и обучение.

Подробнее

Консультация бухгалтера (01.12.2023)

Вопрос: Во II квартале 2023 г. ИП уплатил страховые взносы (фиксированные и по ставке 1%) и уменьшил налог по УСН за полугодие. Надо ли вносить корректировки с учетом изменений, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ?

Ответ: В данном случае перерасчет суммы налога за I полугодие НК РФ не предусмотрен.

Подробнее

Консультация бухгалтера (24.11.2023)

Вопрос: Организация на УСН "доходы минус расходы" приобрела для перепродажи недвижимость, которая требует дорогостоящего ремонта и (или) реконструкции. Организация учитывает недвижимость как товар. В каком порядке и в какой момент в целях налогообложения можно учесть затраты на ремонт в составе расходов?

Ответ: Стоимость ремонта объекта недвижимости, приобретенного для продажи, может быть учтена при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, на дату реализации указанного объекта недвижимости.

Подробнее
< Предыдущая1234567Следующая >