Консультации бухгалтеров

Консультация бухгалтера (14.06.2024)

Вопрос: Физлицо приобрело у организации право требования долга к другому физлицу по цене ниже номинала. Возникает ли объект налогообложения НДФЛ при переходе права требования?

Ответ: При переходе права требования к физлицу, в том числе при продаже задолженности по цене ниже номинала, объект налогообложения НДФЛ не возникает.

Подробнее

Консультация бухгалтера (07.06.2024)

Вопрос: Гражданин РФ и гражданин Киргизии совместно планируют учредить организацию на территории РФ и организацию на территории Киргизии. В каком порядке будут облагаться полученные учредителями дивиденды?

Ответ: Дивиденды, получаемые налоговым резидентом Российской Федерации от российской и киргизской организаций, облагаются НДФЛ по ставке, предусмотренной п. 1 ст. 224 НК РФ.

Подробнее

Консультация бухгалтера (31.05.2024)

Вопрос: Какая предусмотрена ответственность, если организация - субъект МСП не применяла пониженные тарифы страховых взносов?

Ответ: Неприменение пониженных тарифов страховых взносов субъектами МСП может повлечь налоговые последствия по налогу на прибыль или УСН, поскольку в этом случае будет занижение налога, а также ответственность по ст. 122 НК РФ.

Подробнее

Консультация бухгалтера (24.05.2024)

Вопрос: Как при торговле через маркетплейсы вести учет на УСН с объектом "доходы"?

Ответ: Доходы в целях применения УСН учитывайте в сумме всех поступлений за реализованные товары, а не в той сумме, которую...

Подробнее

Консультация бухгалтера (17.05.2024)

Вопрос: К каким налоговым последствиям может привести переквалификация ГПД в трудовой договор межведомственной комиссией субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости?

Ответ: Межведомственная комиссия не может доначислить налоги, страховые взносы и привлечь к налоговой ответственности за нарушения, связанные с нелегальной занятостью...

Подробнее

Консультация бухгалтера (08.05.2024)

Вопрос: Организация получила ОС в качестве взноса в уставный капитал и понесла расходы на его доставку и монтаж. Передающая сторона, в свою очередь, получила это ОС в дар и стоимость объекта не формировала. Как в этом случае в целях налога на прибыль формируется первоначальная стоимость объекта ОС?

Ответ: Если передающая сторона не формировала стоимость передаваемого основного средства, то при наличии дополнительных расходов налогоплательщика на доставку и доведение его до состояния, в котором оно пригодно для использования (монтаж), такие расходы будут формировать первоначальную стоимость такого основного средства в целях налога на прибыль.

Подробнее

Консультация бухгалтера (26.04.2024)

Вопрос: Как ИП без работников на УСН с объектом "доходы" уменьшить налог (авансовые платежи) на страховые взносы?

Ответ: Если работников нет , уменьшайте налог (авансовые платежи) на взносы на ОПС и ОМС за себя, которые подлежат уплате в данном налоговом периоде...

Подробнее

Консультация бухгалтера (19.04.2024)

Вопрос: В результате сверки с ИФНС России выявлена переплата на ЕНС, которая в учете организации не значится. Как учесть эту сумму в целях налога на прибыль?

Ответ: Если в результате сверки с налоговым органом выявлены ранее не учтенные суммы, формирующие положительное сальдо ЕНС (переплата), то налогоплательщик вправе распорядиться ими по своему усмотрению, например путем зачета, в том числе...

Подробнее

< Предыдущая

1234567Следующая >
/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45