Консультации аудиторов

Консультация аудитора (02.04.2024)

Вопрос: Наша компания заключила ДКП будущей вещи (ДКПБВ) и оплатила стоимость нежилого помещения в полном размере. Сейчас мы продали это нежилое помещение по Договору уступки права требования. Покупатель внес нам аванс в размере частичной оплаты.  Как нам правильно выставить сч-ф. на аванс? Размер НДС должен быть исчислен исходя из доли аванса или быть равен 0? Цена приобретения – 3 000 000,00 руб. Цена продажи – 3 500 000,00 руб. Аванс от покупателя – 1 500 000,00 руб.

Подробнее

Консультация аудитора (02.04.2024)

Вопрос: ООО входит в реестр МСП, в связи с этим за 2022 год и ранее ИФНС предоставляли по тогам года только бух. Баланс и отчет о финансовых результатах. По итогам 2022 года активы превысили 400 млн. руб. Активы баланса за 2023 год превысили 400 млн. руб., в связи с этим за 2023 год организация подлежит обязательному аудиту. Прошу высказать мнение о полноте действий при составлении бухгалтерской отчетности:
1. Отразить в учете применение ПБУ 18/02. В связи с этим вопрос – следует ли отражать на начало 2023 года все накопленные разницы или только за 2023 год?
2. У предприятия действующий договор аренды земельного участка у Администрации г. Екатеринбурга (договор от 2005 года), наша организация была вправе применять упрощенные способы бухгалтерского учета, по договорам, исполнение которых началось до 2022 г., можно было продолжать применять старый̆ порядок учета (п. 52 ФСБУ 25/2018), в связи с этим ФСБУ 25 к этому объекту учета не применялось. Следует ли совершить какие-то действия в бухгалтерском и налоговом учете с этим объектом в соответствии с ФСБУ 25 и в каком периоде?
3. Отразить в учете резервы по отпускам на начало 2023года и на конец 2023года, вопрос как правильно это отразить в бухгалтерском и налоговом учете?
4. Составить все формы бухгалтерской отчетности + пояснительная записка.
5. Есть ли еще действия, которые следует выполнить, но мы их не обозначили?

Подробнее

Консультация аудитора (02.04.2024)

Вопрос:  За проживание в гостинице учреждение № 1 оплатило по счету и договору проживание 2-х директоров, в т.ч. и за директора учреждения № 2. По договоренности учреждение № 1 перевыставит оплату за гостиницу учреждению № 2 (в части оплаты руководителя учреждения № 2). По каким счетам и проводкам провести оплату, учесть расходы за гостиницу учреждению № 2? Будет возмещение расходов.

Подробнее

Консультация аудитора (16.02.2024)

Вопрос: В организации производится реконструкция ОС (здание). С подрядной организацией заключен договор на демонтаж части здания, срок  договора с июня 2023 по декабрь 2023, по окончании работ нам предоставлен акт выполненных работ (26.12.2023), помимо стоимости договора, были понесены расходы по утеплению стен после демонтажа. Куда отнести расходы(материалов) на демонтаж и какой датой? Какой датой списать остаточную стоимость демонтированных (снесенных) помещений? В кадастре регистрация в январе 2024 года. Еще один момент на бухгалтерском учете учтены объекты отличные от кадастровых, которые указаны в документах на реконструкцию. Как сформировать остаточную стоимость? На БУ 5 объектов с разной датой ввода в эксплуатацию и СПИ.

Подробнее

Консультация аудитора (08.02.2024)

Вопрос: Просим высказать мнение аудитора по поводу вопроса учета производственного барка в налоговом и бухгалтерском учете производственного предприятия. Предприятие производит гидравлические компоненты. На станках с ЧПУ происходит выпуск корпусов, золотников и пр. изделий из металлического проката. Данные изделия учитываются на сч. 21 полуфабрикаты. В процессе производства возникает брак нескольких видов...

Подробнее

Консультация аудитора (10.01.2024)

Вопрос: Казенное учреждение. Муниципальное задание учредителем не формировалось на 2023 год. Но платные услуги мы оказываем. Стоимость части платных услуг рассчитываем по формулам, закрепленным постановлением  учредителя. Рассчитанные цены закрепляем постановлением учредителя. Часть услуг мы обсчитываем в программе Геосмета (предоставляем геодезические услуги). В данной ситуации необходимо ли учреждению вести учет затрат на счете 109? Цель создания учреждения не получение дохода в бюджет. Цель — выполнение в первую очередь заданий учредителя по геодезической и кадастровой деятельности, дополнительно оказание данных услуг и населению за плату. Счет 109 позволяет сравнить фактическую себестоимость конкретной платной услуги с плановой. Но плановой стоимости нет, как таковой. Так же пункт 181 Инструкции 183 -н говорит о том, что если расходы, осуществляемые за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности не формируют себестоимость платной услуги, то они списываются с использованием счета 401.20. Верно ли я понимаю, что счет 109 в нашей ситуации не применим. 

Подробнее

Консультация аудитора (25.12.2023)

Вопрос: Как отражать в учете сложившуюся ситуацию. Организация 1 (Жертвователь) заключила договор пожертвования с Профсоюзом Организации 2 (Одариваемый), в соответствии с которым Жертвователь передает денежные средства Одариваемому в целях закупки и монтажа лифта во взрослую поликлинику. Профсоюзная организация заключает тройной договор — заказчик (поликлиника), Подрядчик — ООО предметом которого является выполнение работ по Реконструкции здания взрослой поликлиники. В здании взрослой поликлиники лифта не было. Шахту лифта пристраивают с одной из сторон здания. В соответствии с Инструкцией 157н лифт входит в состав здания.  Будет ли увеличение стоимости здания, если установка и приобретение произведено в счет пожертвования? Как в учете отразить? Нужно ли согласование с учредителем? 

Подробнее

Консультация аудитора (27.11.2023)

Вопрос: Составлено соглашение об образовании земельных участков путем их перераспределения. В соглашении 4 стороны, каждая из сторон владеет на момент составления соглашения своими земельными участками. В результате перераспределения стороны меняют границы земельных участков и соответственно их площадь. Наша сторона получает 2 участка с изменением площади. Из участка - Земельный участок №3 было 6209 м2 стало  8187 м2 + 1978 м2Из участка - Земельный участок №5/1 было 2526 м2 стало 2503 - 23 км2. Таким образом, в результате перераспределения ушло 1147 м2 площадей в пользу других собственников. Земельные участки стоят на  учете по балансовой стоимости (не кадастровая) Как учесть в бухгалтерском учете данную операцию, как сформировать стоимость? Была уплачена госпошлина, и работы по межеванию земельного участка.

Подробнее

< Предыдущая

123Следующая >
/Content/images/splash/sizing/.l-Правовая поддержка.png
Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 45