Какой срок исковой давности установлен для истребования имущества из чужого незаконного владения?

Вопрос: Какой срок исковой давности установлен для истребования имущества из чужого незаконного владения?

Ответ: Срок исковой давности для исков по таким требованиям является общим и составляет три года (ст. 196 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2015 N 5-КГ15-142).

Срок начинает течь по общим правилам - то есть с момента, когда истец узнал или должен был узнать, что его право нарушено и кто является надлежащим ответчиком по иску (п. 1 ст. 200 ГК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 N 5257/13).

Судебная практика определяет этот момент:

  • по движимому имуществу - со дня, когда это имущество обнаружено, то есть когда истец узнал, у кого находится его имущество (п. 12 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126);
  • по недвижимости - со дня, когда истец узнал или должен был узнать, что имущество незаконно выбыло из его владения (см. Позицию ВС РФ, АС округов). В частности, когда он узнал, что в ЕГРН есть недостоверная запись о том, что имущество принадлежит другому лицу (Обзор судебной практики, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015, п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

При этом срок не начинает течь, пока собственник фактически владеет имуществом, хотя недостоверная запись в ЕГРН уже есть (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013 N 10715/12).

На начало срока исковой давности не влияет…

Более подробную информацию см. в Готовом решении: Какой срок исковой давности установлен для истребования имущества из чужого незаконного владения (виндикационного иска) (КонсультантПлюс, 2019)

© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2019 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45