Обязательно ли надо было отправлять работников старше 65 лет на больничный?

Вопрос: Обязательно ли надо было отправлять работников старше 65 лет на больничный?

Ответ: Во многих регионах работники в возрасте 65 лет и старше были обязаны в период пандемии соблюдать режим самоизоляции. Специально для них были утверждены Временные правила оформления больничных без обращения в поликлинику. Работнику достаточно было сообщить работодателю о своем желании получить больничный (по телефону, СМС, электронной почте), и организация подавала на него сведения в ФСС для оформления ЭЛН и выплаты пособия.

Но, помимо открытия ЭЛН, возможность самоизоляции пожилых работников могла быть обеспечена и другим образом. Например, переходом на удаленную работу, уходом в очередной ежегодный отпуск либо в отпуск за свой счет.

Оформление ЭЛН на работников, которые трудились удаленно или находились в ежегодном отпуске, не было предусмотрено (п. 2 Временных правил, утв. Постановлением Правительства от 01.04.2020 N 402). И за период больничного, совпавший с отпуском без содержания или ежегодным отпуском, пособие в связи с карантином не полагалось (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом у работодателя не было обязанности отзывать сотрудника из ежегодного отпуска или отпуска без содержания, чтобы открыть ЭЛН.

С другой стороны, возможно, что работник был против ухода на больничный. Тогда работодатель был не вправе подать на него сведения в ФСС.

Если такой сотрудник был обязан соблюдать самоизоляцию, но не ушел в отпуск и не работал удаленно, то компания, чья деятельность была приостановлена, период его самоизоляции должна была оплачивать как "президентские" нерабочие дни. А фирмы, которые продолжали работать, при таких обстоятельствах могли оформить период самоизоляции сотрудника в возрасте 65+ как простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Если же отказавшийся от больничного работник в возрасте 65+ относился к категории тех, для кого самоизоляция не была обязательной, он просто продолжал работать. Это касалось, например, руководителей и сотрудников, чье нахождение на рабочем месте было необходимо для обеспечения функционирования организации.

 

Статья: Обязательно ли надо было отправлять работников старше 65 лет на больничный? ("Главная книга", 2020, N 13)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45