Работник присоединил отгулы за работу в выходные праздничные дни к отпуску. Как это правильно оплатить?

Вопрос: Работник присоединил отгулы за работу в выходные праздничные дни к отпуску. Как это правильно оплатить?

Ответ: Оплачивайте дни отпуска по правилам выплаты отпускных.

Отгулы, то есть дополнительные дни отдыха за работу в выходные или праздники, отпуском не являются. Поэтому их оплачивать не нужно <1>.

Имейте в виду такой момент. Отгулы нельзя отмечать в табеле учета рабочего времени как отпуск ("ОТ"/"09") или как выходной день ("В"/"26"). Программа высчитает эти часы из нормы рабочего времени за месяц, как при отпуске, или оставит норму рабочего времени за месяц прежней, уменьшая отработанное время и переработку. Для правильного расчета оплаты отметьте в табеле:

- работу в выходной день - кодом "РВ" или "03". Укажите в графе под кодом продолжительность отработанного в этот день времени;

- день отгула - кодом "НВ" или "28".

Таким образом, у Вас получится, что:

- за месяц, в котором сотрудник вышел на работу в выходные дни, если норма отработана полностью, нужно выплатить полный оклад плюс дневную часть оклада за каждый отработанный выходной;

- за месяц, в котором работник взял отгул, нужно платить полный оклад, уменьшив норму рабочего времени за этот месяц на количество дней отгула <2>.

--------------------------------

<1> ст. 113 ТК РФ.

<2> ст. 153 ТК РФ; п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749.


Вопрос: Работник присоединил отгулы за работу в выходные праздничные дни к отпуску. Как это правильно оплатить? ("Главная книга", 2019, N 23)

 

© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2020 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45