В каких случаях можно требовать возмещения ущерба, который возник из-за службы судебных приставов?

Вопрос: В каких случаях можно требовать возмещения ущерба, который возник из-за службы судебных приставов?

Ответ: Это возможно, если одновременно есть следующие основания (п. 82 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50):

  1. постановления, действия (бездействие) пристава являются незаконными;
  2. вам причинен вред (ущерб);
  3. между вредом и постановлением, действиями (бездействием) пристава есть причинно-следственная связь;
  4. в причинении вреда есть вина судебного пристава - по общему правилу она презюмируется. Доказывать ее отсутствие должен сам причинитель вреда (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Необходимость иметь все указанные основания - общее правило, но из него есть исключения. Например, чтобы возместить в пользу взыскателя-залогодержателя убытки в размере утраченного заложенного имущества, на которое обращено взыскание после его ареста и изъятия судебным приставом, достаточно подтвердить лишь факт утраты такого имущества (п. 83 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50, п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2015)).

Подробнее:

Какие постановления, действия (бездействие) судебного пристава считаются незаконными

Как определить размер ущерба

См. также:

 

Готовое решение: Как взыскать ущерб, который возник из-за службы судебных приставов (КонсультантПлюс, 2021)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45