Вправе ли работник отозвать заявление об увольнении по собственному желанию путем написания сообщения через интернет-мессенджер?

Вопрос: Вправе ли работник отозвать заявление об увольнении по собственному желанию путем написания сообщения через интернет-мессенджер?

 

Ответ: Судебная практика исходит из того, что работник не может отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию через интернет-мессенджер.

 

Обоснование: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ).

Из положений ч. 4 ст. 80 ТК РФ следует, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

При этом в трудовом законодательстве прямо не указано, в какой форме может быть подано заявление об отзыве заявления об увольнении.

Судебная практика исходит из того, что отзыв заявления об увольнении посредством интернет-сервиса WhatsApp не может свидетельствовать о волеизъявлении работника, которое свидетельствует о желании продолжить трудовые отношения. Данное намерение должно подтверждаться надлежаще оформленным заявлением (Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 09.04.2020 N 88-2714/2020).

Таким образом, во избежание рисков по отзыву заявления об увольнении заявление должно быть подано в письменной форме работодателю.


Вопрос: Вправе ли работник отозвать заявление об увольнении по собственному желанию путем написания сообщения через интернет-мессенджер? (Консультация эксперта, 2020)

 

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45