Может ли кандидат на должность водителя отказаться от обязательного медицинского осмотра?

Вопрос: Может ли кандидат на должность водителя отказаться от обязательного медицинского осмотра?

Ответ: Кандидат может отказаться пройти медицинский осмотр до заключения договора, ссылаясь на то, что это обязаны делать работники, а не соискатели. Однако из ст. 69 ТК РФ следует, что медицинский осмотр носит предварительный характер и проводится при заключении трудового договора. Водители автомобилей при приеме на работу должны проходить обязательный предварительный медосмотр. Если кандидат откажется проходить медосмотр, его нельзя допускать к работе.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45