Предусмотрена ли ответственность за неверное указание наименования договора (например, вместо договора аренды указано: "договор оказания услуг")?

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за неверное указание наименования договора (например, вместо договора аренды указано: "договор оказания услуг")?

Ответ: Действующим законодательством ответственность за неверное указание наименования договора не предусмотрена.

Судебная практика также исходит из того, что неверное определение наименования договора не влечет его недействительность. В этом случае анализируется текст договора.

Обоснование: Согласно абз. 1 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. При этом должна быть соблюдена предусмотренная законом форма договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные для определенных договоров, а также условия, относительно которых должно быть достигнуто соглашение по заявлению хотя бы одной из сторон (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Таким образом, наименование (вид) договора к существенным условиям не относится.

Действующим законодательством ответственность за неверное указание наименования договора не предусмотрена.

Кроме того, неверное указание наименования договора не является основанием для признания его недействительным (Решение Арбитражного суда Самарской области от 27.07.2007 по делу N А55-3805/2007).

Поэтому при наличии противоречий между сторонами суд анализирует текст договора и не принимает во внимание его наименование (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки").


Вопрос: Предусмотрена ли ответственность за неверное указание наименования договора (например, вместо договора аренды указано: "договор оказания услуг")? (Консультация эксперта, 2019)

© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2020 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45