Кто не платит за НВОС?

Вопрос: Кто не платит за НВОС?

Ответ: Вам не нужно вносить плату за НВОС:

  • если Вы ведете деятельность исключительно на объектах НВОС IV категории (п. 1 ст. 16.1 Закона об охране окружающей среды);
  • за передвижные источники загрязнения (Письмо Росприроднадзора от 03.08.2015 N АА-06-01-36/13498 вместе с Письмом Минприроды России от 23.07.2015 N 02-12-44/17039);
  • за твердые коммунальные отходы, которые размещает региональный оператор ТКО (п. 1 ст. 16.1 Закона об охране окружающей среды, п. п. 4, 5 ст. 23 Закона об отходах);
  • если Вы не используете в своей деятельности объекты, которые могут быть признаны объектами НВОС, и у Вас нет отходов, кроме ТКО, которые размещает региональный оператор. Внесение платы предусмотрено только за загрязнение окружающей среды выбросами, сбросами или путем размещения отходов (п. 1 ст. 16, п. 1 ст. 16.1 Закона об охране окружающей среды).

При определенных обстоятельствах Вы освобождаетесь от платы за НВОС либо можете применять пониженные (в том числе нулевые) коэффициенты при расчете платы и другие льготы.

 

См. также:

 

 

Готовое решение: Кто должен платить и кто освобождается от платы за негативное воздействие на окружающую среду (КонсультантПлюс, 2020)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45