Входит ли в страховой стаж период работы по гражданско-правовым договорам?

Вопрос: Входит ли в страховой стаж период работы по гражданско-правовым договорам?

Ответ: Периоды работы по гражданско-правовым договорам входят в страховой стаж при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы.

Страховой стаж учитывается при определении права на страховую пенсию и ее размера. В него входят прежде всего периоды работы, а также иной деятельности на территории РФ застрахованных лиц, если за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР (п. 2 ст. 3, ч. 1 ст. 4, ст. 11 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

К застрахованным лицам относятся, в частности, лица, работающие по гражданско-правовым договорам (далее - ГПД) выполнения работ, оказания услуг, авторского заказа.

Лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" и получающие выплаты только за деятельность по ГПД, являются застрахованными, если добровольно вступили в отношения по обязательному пенсионному страхованию (абз. 6 п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ).

Периоды работы по ГПД, включаемые в страховой стаж, подтверждаются документами об уплате обязательных платежей, которые выдаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, а при отсутствии или неполноте таких сведений - соответствующим договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется по сроку действия договора, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей, а если срок действия договора не установлен - исходя из периода уплаты обязательных платежей (п. п. 1, 2 ст. 6 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ; п. п. 10, 13, 14, 43 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

 


Ситуация: Входит ли в страховой стаж период работы по гражданско-правовым договорам? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020)

© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2020 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45