Можно ли подать уведомление о приеме иностранного гражданина заранее, до даты заключения трудового договора ?

Вопрос: Можно ли подать уведомление о приеме иностранного гражданина заранее, до даты заключения трудового договора ?

Ответ: Уведомление о приеме иностранного гражданина до заключения с ним трудового договора, по нашему мнению, недопустимо. Организация рискует быть привлеченной к административной ответственности по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

 

Обоснование: Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров о выполнении работ (оказании услуг). Срок подачи уведомления о привлечении к работе иностранного работника или его увольнении - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Трехдневный срок для отправки уведомлений о заключении или прекращении трудового договора с иностранными работниками начинается на следующий рабочий день после даты заключения или прекращения трудового договора с иностранными работниками (ст. 191 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 4.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ).

Таким образом, в вышеуказанной ситуации, поскольку трудовой договор заключен 22.12.2020, срок для уведомления начинает исчисляться с 23.12.2020, но никак не ранее; представление уведомления до приема на работу (заключения трудового договора), то есть 21.12.2020, противоречит действующему законодательству, поскольку обязанность уведомления наступает после приема на работу (с момента заключения трудового договора). Соответственно, уведомление должно быть представлено не позднее 25.12.2020.

На основании изложенного, по нашему мнению, уведомление о приеме на работу иностранного гражданина до заключения трудового договора (21.12.2020) недопустимо и может повлечь за собой административную ответственность за нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления по ч. 3, 4 ст. 18.15 КоАП РФ.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45