Допускается ли одобрение крупной сделки после ее совершения?

Вопрос: Допускается ли одобрение крупной сделки после ее совершения?

Ответ: Крупную сделку ООО или АО можно одобрить уже после ее совершения. Это следует из того, что наличие такого последующего одобрения является основанием для суда вынести решение об отказе в призвании крупной сделки недействительной (п. 5 ст. 46 Закона об ООО, пп. 1 п. 6.1 ст. 79 Закона об АО).

Но не рекомендуем заключать сделки без получения предварительного согласия. Если же обществу нужно срочно заключить сделку, включайте в договор условие о том, что он вступит в силу только после получения одобрения (п. 1 ст. 157 ГК РФ, п. 3 ст. 46 Закона об ООО, п. 4 ст. 79 Закона об АО).

Последующее одобрение крупных сделок без наличия указанного отлагательного условия влечет следующие риски:

  • требуемое одобрение не будет получено и, как следствие, сделка будет оспорена;
  • не будет получено одобрение сделки от всех участников (акционеров) общества и, как следствие, могут быть предъявлены требования о взыскании с директора и участников (акционеров), одобривших сделку, убытков общества, возникших в результате такой сделки.

Кроме того, участники ООО или акционеры непубличного АО, голосовавшие за последующее одобрение сделки, могут быть исключены из общества (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 27).


Готовое решение: Допускается ли одобрение крупной сделки после ее совершения (КонсультантПлюс, 2019)

© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2019 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45