Можно ли изменить назначение здания с жилого на нежилое и как это сделать?

Вопрос: Можно ли изменить назначение здания с жилого на нежилое и как это сделать?

Ответ: Да, изменить назначение жилого здания на нежилое можно. Если для этого требуется изменить параметры здания (например, этажность), то нужно провести его реконструкцию. Если же этого не требуется, то все зависит от того, какое это здание - индивидуальный жилой дом или многоквартирный.

Какие условия должны быть соблюдены при изменении назначения жилого здания?

Прежде всего нужно оценить, сможете ли Вы изменить назначение жилого здания на нежилое. Для этого в первую очередь проверьте:

  1. разрешенное использование земельного участка, на котором находится дом, предполагает ли оно размещение на нем нежилого здания. Если нет, то при реконструкции здания Вам откажут в выдаче разрешения на строительство. А в случае перевода индивидуального жилого дома в нежилое помещение могут отказать в переводе (ч. 13 ст. 51 ГрК РФ, ч. 1 ст. 22 ЖК РФ, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.11.2015 N 89-КГ15-9).

По общему правилу виды разрешенного использования земельного участка устанавливаются в градостроительных регламентах, которые являются частью Правил землепользования и застройки. У земельного участка может быть основной, условно разрешенный и вспомогательный вид разрешенного использования (п. 3 ч. 2, п. 1 ч. 6 ст. 30, ч. 1 ст. 37 ГрК РФ).

Ознакомиться с установленными видами использования земельного участка Вы сможете в правилах землепользования и застройки, которые размещаются на официальном сайте поселения или городского округа при его наличии (ч. 3 ст. 32 ГрК РФ). Кроме того, эти сведения Вы можете узнать из выписки из ЕГРН, в частности, об объекте недвижимости или об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

  1. наличие лиц, которые постоянно проживают в жилом помещении, поскольку для проживания предназначены именно жилые помещения, а не нежилые (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, ч. 2 ст. 23 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии). Кроме того, если назначение здания меняется путем перевода жилых помещений в нежилые, то это является необходимым условием такого перевода в силу ч. 2 ст. 22 ЖК РФ.

Обратите внимание, что все условия, соблюдение которых необходимо при переводе жилого помещения в нежилое по правилам гл. 3 ЖК РФ, перечислены в ст. 22 ЖК РФ. Проверьте их, так как они являются основанием для отказа в переводе жилого помещения в нежилое (п. 3 ч. 1 ст. 24 ЖК РФ).

См. также:

1. Как изменить назначение здания с жилого на нежилое путем его реконструкции

2. Как изменить назначение индивидуального жилого дома путем перевода жилого помещения в нежилое

3. Как изменить назначение многоквартирного дома на нежилое здание путем перевода всех его жилых помещений в нежилые

 

Готовое решение: Можно ли изменить назначение здания с жилого на нежилое и как это сделать (КонсультантПлюс, 2021)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45