Когда работник может подать заявление о сохранении трудовой книжки или об отказе от нее, если работодатель уведомил о новых правилах в январе?

Вопрос: Когда работник может подать заявление о сохранении трудовой книжки или об отказе от нее, если работодатель уведомил о новых правилах в январе?

Ответ: Работник после получения уведомления в январе 2020 г. имеет право сделать выбор и подать заявление до 31 декабря 2020 г. включительно.

Каждый работник по 31 декабря 2020 г. включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде").

Работодатель обязан уведомить по 30 июня 2020 г. включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки или представлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ).

Таким образом, работодатель может выдать работнику указанное уведомление в январе 2020 г. В свою очередь, работник, получив уведомление, вправе подать заявление о выбранном им способе по 31 декабря 2020 г. включительно.

 

Вопрос: Может ли работник подать заявление о сохранении трудовой книжки или об отказе от нее до 30 июня 2020 г., если работодатель уведомил работников о новых правилах в январе? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2020)

 

© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2020 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45