В каком виде работник должен запросить у работодателя справку об удержанных по исполнительному листу алиментах?

Вопрос: В каком виде работник должен запросить у работодателя справку об удержанных по исполнительному листу алиментах?

Ответ: Работник должен написать работодателю заявление о выдаче справки об удержанных алиментах. Заявление может быть написано в произвольной форме.

 

Обоснование: Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Таким образом, работник, которому необходима справка об удержанных по исполнительному листу алиментах для предъявления по месту требования, может обратиться к работодателю.

С этой целью работнику нужно написать работодателю заявление о выдаче соответствующей справки. Унифицированного бланка такого заявления нет, поэтому оно может быть написано в произвольной форме.

Например: "Прошу предоставить мне справку о сумме удержанных алиментов по исполнительному листу от (указать дату выдачи исполнительного листа) N (указать номер исполнительного листа) на содержание моего ребенка (указать Ф.И.О. ребенка) за период (указать период удержания алиментов) для предъявления по месту требования". В заявлении обязательно ставятся дата и подпись работника.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45