Можно ли в локальный нормативный акт и трудовые договоры внести оговорку о том, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется только при работе в офисе, а не удаленно?

Вопрос: В организации установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. В связи с пандемией коронавируса работники переведены на удаленную работу и работа в режиме ненормированного рабочего времени не предполагается. Можно ли в локальный нормативный акт и трудовые договоры внести оговорку о том, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется только при работе в офисе, а не удаленно?

 

Ответ: Отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется в зависимости от занимаемой должности, закрепленной в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя, а не от места работы, где работник выполняет свою трудовую функцию.

Перевод работника на дистанционную работу обязательно должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору, так как меняется место выполняемой работы, что является обязательным условием трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

По мнению Роструда, под удаленной работой подразумевается дистанционная работа (п. 21 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).

Обязательным условием для включения в трудовой договор также является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, в трудовом договоре условие о ненормированном рабочем дне и предоставляемых днях отдыха обязательно должно быть отражено.

Кроме того, работодатель обязан предоставлять работнику, замещающему должность, включенную в перечень, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, привлекался он к работе в режиме ненормированного рабочего дня или нет (Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований (утв. Рострудом)).

Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.


Вопрос: Можно ли в локальный нормативный акт и трудовые договоры внести оговорку о том, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется только при работе в офисе, а не удаленно? (Консультация эксперта, Роструд, 2020)

 

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45