Должен ли самозанятый, применяющий НПД, не зарегистрированный в качестве ИП, направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных?

Вопрос: Должен ли самозанятый, применяющий НПД, не зарегистрированный в качестве ИП, направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных?

Ответ: Поскольку у самозанятого в принципе нет наемных работников, обязательства по данному основанию направлять уведомление в Роскомнадзор у него не возникает. Однако при осуществлении предпринимательской деятельности самозанятому могут стать доступны персональные данные, например его покупателей или заказчиков - физических лиц, в отношении таких данных он должен направить в Роскомнадзор уведомление.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными (п. 2 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных (п. 3 ст. 3 Закона N 152-ФЗ).

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства РФ в области персональных данных, и ведет реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных (ст. 23 Закона N 152-ФЗ, п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 N 228).

Оператор до начала обработки персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 22 Закона N 152-ФЗ (ч. 1 ст. 22 Закона N 152-ФЗ).

С 01.09.2022 Федеральным законом от 14.07.2022 N 266-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О персональных данных", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившей силу части четырнадцатой статьи 30 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" из ч. 2 ст. 22 Закона N 152-ФЗ исключен п. 1, предоставлявший право не направлять уведомление при обработке персональных данных в соответствии с трудовым законодательством.

В действующем законодательстве Российской Федерации нет определения понятия "самозанятый", но исходя из положений Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" самозанятыми признаются физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", не имеющие работодателя и не привлекающие наемных работников (ч. 7 ст. 2, п. 4 ч. 2 ст. 4 Федерального закона N 422-ФЗ).

Поскольку у самозанятого нет наемных работников, обязательства по данному основанию направлять уведомление у него не возникает.

Однако при осуществлении предпринимательской деятельности самозанятому могут становиться доступны персональные данные, например его покупателей или заказчиков - физических лиц, в отношении таких данных самозанятый будет являться оператором, а в соответствии с Законом N 152-ФЗ должен направить в Роскомнадзор уведомление.

 


{Вопрос: Должен ли самозанятый, применяющий НПД, не зарегистрированный в качестве ИП, направлять уведомление в Роскомнадзор о начале обработки персональных данных? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}}

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 72 (73)