Можно ли использовать нежилые помещения для проживания граждан?

Вопрос: Можно ли использовать нежилые помещения для проживания граждан?

Ответ: Здания и сооружения должны эксплуатироваться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением) (ч. 1 ст. 55.24 ГрК РФ).

Местом жительства гражданина, то есть местом, в котором он постоянно или преимущественно проживает, могут являться жилой дом, квартира, комната и иные жилые помещения (п. 1 ст. 20 ГК РФ; ч. 1 ст. 16, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ; ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).

Жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания граждан, а именно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам и иным требованиям законодательства, в частности, по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ; п. 1 ст. 23 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47).

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается (п. 2 ст. 23 Закона N 52-ФЗ).

При этом действующим законодательством специальной ответственности для граждан, проживающих в нежилом помещении, не установлено. Однако лица, использующие нежилые помещения для проживания граждан (собственники, арендаторы), могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 6.4 КоАП РФ; Решение Московского городского суда от 30.01.2014 по делу N 7-309/2014).

В некоторых случаях лицам, проживающим в нежилом помещении (в частности, не являющимся собственниками такого помещения), может грозить выселение или судебный запрет на проживание в этом помещении (Апелляционные определения Московского городского суда от 20.12.2019 по делу N 33-55295/2019, от 18.06.2019 по делу N 33-23057/2019, от 28.11.2018 по делу N 33-51955/2018).

Отметим, что апартаменты относятся к нежилым помещениям, не предназначенным для постоянного проживания, тем не менее их можно отнести к местам временного размещения (пребывания) граждан (ч. 2 ст. 15, ч. 1, 3 ст. 16 ЖК РФ; п. 1 ст. 20 ГК РФ; ст. 2 Закона N 5242-1; п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10.04.2018 N 6-КГ18-6).

 

См. также:

 

Ситуация: Можно ли использовать нежилые помещения для проживания граждан? ("Электронный журнал "Азбука права", 2020)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45