Нужно ли указывать в форме СЗВ-М ликвидатора?

Вопрос: Нужно ли указывать в форме СЗВ-М ликвидатора?

Ответ: Да, нужно. Если с ликвидатором (членом ликвидационной комиссии) заключен трудовой договор или договор ГПХ на оказание услуг по ликвидации организации, то он является застрахованным лицом, а значит, на него нужно подавать сведения по форме СЗВ-М (ст. 7 Закона о пенсионном страховании, ст. 1, п. 2.2 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).

На наш взгляд, сведения на ликвидатора (члена ликвидационной комиссии) нужно подать и в том случае, если Вы не заключаете с ним договор.

Дело в том, что на руководителя организации отчет СЗВ-М нужно подавать, даже если он является единственным ее учредителем (участником, членом, собственником имущества) и с ним не заключен трудовой договор (Письмо Минтруда России от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846, п. 2 Письма ПФР от 07.06.2018 N 08/30755).

Аналогичный подход проверяющие могут применить и к членам ликвидационной комиссии (ликвидатору), ведь к ликвидационной комиссии (ликвидатору) переходят полномочия по управлению делами юридического лица (п. 4 ст. 62 ГК РФ). То есть между организацией и членами ликвидационной комиссии (ликвидатором) фактически возникают трудовые отношения либо гражданско-правовые отношения, поскольку они выполняют определенную работу в интересах организации.

Если форму СЗВ-М не представить, могут быть штрафы (ст. 17 Закона о персонифицированном учете, ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ).

 

 

 

mem_208

См. также:

 


Готовое решение: Как заполнить и подать сведения по форме СЗВ-М при ликвидации организации (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45