Налоговая инспекция доначислила организации налоги по ОСН в связи с применением схемы дробления бизнеса

Вопрос: Налоговая инспекция доначислила организации налоги по ОСН в связи с применением схемы дробления бизнеса. Вправе ли организация вернуть переплату по спецрежиму и в течение какого срока?

Ответ: Организация вправе заявить о возврате налога, уплаченного в рамках специального налогового режима, применение которого признано неправомерным. Учитывая позицию Верховного Суда РФ, срок обращения за возвратом исчисляется со дня уплаты налога.

 

Обоснование: По общему правилу заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано налогоплательщиком в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

В случае пропуска данного срока возможность обратиться за возвратом налога сохраняется в течение трех лет с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о том, что образовалась переплата (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О).

Вопрос определения момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишней уплаты налога, подлежит разрешению с учетом оценки совокупности всех имеющих значение для дела обстоятельств (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12882/08). В частности, причин, из-за которых налогоплательщик допустил переплату налога и которые могут быть признаны судом в качестве достаточных для признания срока на возврат налога непропущенным.

Причиной образования переплаты может стать доначисление налогов по другой системе налогообложения, чем та, в рамках которой налогоплательщиком уплачивался налог.

Есть примеры, когда суд соглашался отсчитывать срок обращения за возвратом с даты составления акта налоговой проверки (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30.09.2019 N Ф07-11447/2019).

Противоположная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 07.11.2019 N 301-ЭС19-20408: если переплата налога произошла в результате неправомерного применения налогоплательщиком специального налогового режима, то срок возврата образовавшейся в связи с этим переплаты отсчитывается со дня уплаты такого налога.

Можно предположить, что в ближайшее время сформируется единый подход к определению момента, когда налогоплательщик должен был знать о факте излишней уплаты налога. Иными словами, если, совершая уплату налога, налогоплательщик сознавал ее ошибочность и необоснованность, то выявление налоговым органом правонарушения не будет являться обстоятельством, с появлением которого налогоплательщик узнал об образовании переплаты. В подобных случаях срок для обращения за возвратом (зачетом) налога будет исчисляться со дня уплаты соответствующей суммы.


Вопрос: Налоговая инспекция доначислила организации налоги по ОСН в связи с применением схемы дробления бизнеса. Вправе ли организация вернуть переплату по спецрежиму и в течение какого срока? (Консультация эксперта, 2020)

 

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45