Вправе ли организация на УСН ("доходы минус расходы") учесть в целях налогообложения расходы на приобретение зимней резины для служебного автомобиля?

Вопрос: Вправе ли организация на УСН ("доходы минус расходы") учесть в целях налогообложения расходы на приобретение зимней резины для служебного автомобиля?

Ответ: Поскольку при применении УСН учет расходов осуществляется кассовым методом, стоимость приобретенной зимней резины будет учтена налогоплательщиком в расходах в полной сумме.

 

Обоснование: Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Указанные расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся расходы на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

В этой связи организация, применяющая УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, вправе учесть расходы на приобретение зимней резины для служебного автомобиля.

Указанными налогоплательщиками при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п. п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 п. 248 НК РФ к доходам относятся в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

В целях УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. При этом материальные расходы учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Поскольку при применении УСН учет расходов осуществляется кассовым методом, стоимость приобретенной зимней резины будет учтена налогоплательщиком в расходах в полной сумме.


Вопрос: Вправе ли организация на УСН ("доходы минус расходы") учесть в целях налогообложения расходы на приобретение зимней резины для служебного автомобиля? (Консультация эксперта, Минфин России, 2021)

 

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45