Можно ли учесть компенсацию в расходах процентов по ипотеке сотруднику при УСН?

Вопрос: Можно ли учесть компенсацию в расходах процентов по ипотеке сотруднику при УСН?

Ответ: Если Вы применяете УСН с объектом "доходы минус расходы", Вы можете учесть в расходах компенсацию работнику процентов по кредитам (займам) на приобретение и (или) строительство жилых помещений при соблюдении условий, предусмотренных п. 1 ст. 252, ст. 255 НК РФ, в размере, установленном п. 24.1 ст. 255 НК РФ (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.18 НК РФ, Письмо Минфина России от 11.04.2011 N 03-11-06/2/50). О порядке документального оформления компенсации с учетом требований п. 1 ст. 252, ст. 255 НК РФ см. выше.

Если у Вас УСН с объектом "доходы", учесть расходы на выплату компенсации Вы не можете (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

См. также:

 

Готовое решение: Как работодателю оформить компенсацию процентов по ипотеке сотруднику (КонсультантПлюс, 2021)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45