Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу, если мать ребенка не работает?

Вопрос: Как оформить отпуск по уходу за ребенком отцу, если мать ребенка не работает?

Ответ: Если мать ребенка не работает, то при оформлении отцу указанного отпуска с назначением ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет попросите работника представить справку о неполучении такого пособия матерью ребенка. Справку выдает орган соцзащиты по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пп. "ж" п. 56 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н). В остальном оформляйте отцу отпуск по уходу за ребенком в стандартном порядке, как описывали выше. В частности, получите у него необходимые документы, в том числе заявление на отпуск, издайте приказ об отпуске.

 

См. также:

 

 

Готовое решение: Есть ли особенности оформления декретного отпуска - отпуска по уходу за ребенком отцу (КонсультантПлюс, 2021)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45