Как отразить в бухгалтерском учете получение дивидендов по акциям?

Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете получение дивидендов по акциям?

Ответ: Дивиденды по акциям включайте (п. 34 ПБУ 19/02, п. п. 4, 5, 7 ПБУ 9/99):

  • в доходы по обычным видам деятельности, если участие в других организациях является предметом деятельности вашей организации;
  • в прочие доходы - в ином случае.

Доход признавайте в сумме за минусом удержанного источником выплаты налога на прибыль (Письмо Минфина России от 19.12.2006 N 07-05-06/302).

В бухгалтерском учете доход в виде дивидендов может признаваться (п. п. 12, 16 ПБУ 9/99):

  • на дату принятия решения о распределении прибыли, поскольку право на получение дивидендов у Вас возникает именно на эту дату - при условии, что Вы можете определить сумму дивидендов, подлежащую получению (с учетом налога, удерживаемого налоговым агентом);
  • на дату получения дивидендов от организации-эмитента, если до этой даты причитающаяся к получению сумма не была Вам известна.

Основные бухгалтерские записи при получении дивидендов такие:

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

1. Если организация признает доходы на дату принятия решения о распределении прибыли

На дату принятия решения о распределении прибыли

Признан доход в виде дивидендов (за минусом налога, удержанного источником выплаты дохода)

76-3

91-1

На дату получения денежных средств

Получены денежные средства в качестве дивидендов от организации-эмитента

51

76-3

2. Если организация признает доход на дату получения дивидендов

На дату получения денежных средств

Получены денежные средства в качестве дивидендов от организации-эмитента

51

76-3

Признан доход в виде дивидендов (за минусом налога, удержанного источником выплаты дохода)

76-3

91-1

 

См. также:

 

 

Готовое решение: Как отражать в бухгалтерском учете операции с акциями других организаций (КонсультантПлюс, 2021)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45