В организации издан приказ, что вместо подписки на печатную продукцию работники устанавливают на компьютеры платные приложения периодической литературы по интересующей тематике, стоимость которых в дальнейшем компенсируется. Какими документами необходимо подтвердить произведенные расходы в целях налога на прибыль?

Вопрос: В организации издан приказ, что вместо подписки на печатную продукцию работники устанавливают на компьютеры платные приложения периодической литературы по интересующей тематике, стоимость которых в дальнейшем компенсируется. Какими документами необходимо подтвердить произведенные расходы в целях налога на прибыль?

 

Ответ: В случае производственной необходимости работник может оформить платную подписку для получения доступа к периодической литературе, затраты на которую могут быть компенсированы работодателем. Расходы на платную подписку возможно подтвердить договором, счетом, электронным чеком.

 

Обоснование: В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходы могут быть учтены в целях исчисления налога на прибыль организаций, если оформлены подтверждающие документы и из них четко и определенно видно, какие расходы и на какие цели были произведены (Письмо Минфина России от 10.09.2020 N 03-03-07/79461). Таким образом, в случае служебной необходимости работник может оформить платную подписку на профессиональную литературу. При этом при определении налоговой базы не учитываются расходы на подписку, не относящуюся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу (п. 29 ст. 270 НК РФ).

В указанной ситуации, когда приложения устанавливают именно работники, а оплата в последующем компенсируется работодателем, могут возникнуть определенные сложности с документальным подтверждением расходов и их размером, поскольку их несет работник. Закрытого и итогового перечня таких документов в этой ситуации быть не может, учитывая неурегулированность вопроса и открытый перечень подтверждающих расходы документов. Можно придерживаться следующих рекомендаций.

В первую очередь, необходимо закрепить круг лиц и перечень профессиональных изданий, которые требуются работникам для исполнения их трудовых функций. Указанное следует сделать в коллективном договоре, трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему, отдельном приказе, внести изменения в должностные инструкции таких работников. Возможно дополнительно оформить служебную записку на имя директора с обоснованием необходимости принятия такого решения и производственную цель, которую планируется достичь. Также в приведенных документах необходимо письменно урегулировать размер и периодичность компенсации таких расходов работникам.

Затем необходимо подтвердить сам факт несения таких расходов работниками, а именно получить такие документы, как счет от издательства, договор с распространителем, выписку со счета о списании денежных средств и т.д. То есть помимо загрузки приложения с целью его использования, на наш взгляд, необходимо получать комплект документов непосредственно от издательства (в зависимости от ситуации и порядка учета в таком издательстве, потому что пакет документов по взаимоотношениям с клиентами готовит именно оно) с подтверждением оплаты полученной услуги. В отсутствие таких документов в компенсации расходов работодателем и подтверждении их в целях налогообложения прибыли может быть отказано.

При этом компенсацию указанных расходов относят к расходам на оплату труда, а именно как произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ).


Вопрос: В организации издан приказ, что вместо подписки на печатную продукцию работники устанавливают на компьютеры платные приложения периодической литературы по интересующей тематике, стоимость которых в дальнейшем компенсируется. Какими документами необходимо подтвердить произведенные расходы в целях налога на прибыль? (Консультация эксперта, ФНС России, 2020)

 

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45