Как начислять амортизацию по спецодежде в налоговом учете?

Вопрос: Как начислять амортизацию по спецодежде в налоговом учете?

Ответ: В налоговом учете начисляйте амортизацию по спецодежде, относящейся к основным средствам.

Срок полезного использования для спецодежды установите самостоятельно в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителя, поскольку в Классификации основных средств такой вид имущества отсутствует (п. 6 ст. 258 НК РФ).

В зависимости от установленного срока полезного использования распределите спецодежду по амортизационным группам.

 

Можете применить по спецодежде амортизационную премию.

Начинайте начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором спецодежда введена в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). Полагаем, что датой ввода в эксплуатацию следует считать день выдачи спецодежды работнику.

Амортизацию начисляйте выбранным методом (линейным или нелинейным) и учитывайте в расходах в обычном порядке.

Смотрите Пример расчета амортизации по спецодежде в налоговом учете

См. также:

 

 

Готовое решение: Как начислять амортизацию по спецодежде при применении ФСБУ 6/2020 (КонсультантПлюс, 2021)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45