Облагать ли НДФЛ возмещение работнику расходов на такси в служебных целях?

Вопрос: Облагать ли НДФЛ возмещение работнику расходов на такси в служебных целях?

Ответ: Компенсация расходов на использование такси для служебных поездок в размере, установленном работодателем (но не выше фактических затрат работника), не облагается НДФЛ, если она выплачивается:

  • работникам, чья работа по занимаемой должности носит разъездной характер и это отражено в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах или в трудовом договоре (ч. 2 ст. 168.1 ТК РФ, п. 1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 23.03.2021 N 03-04-06/20746, от 08.12.2020 N 03-04-06/107247, п. 1 Письма Минфина России от 20.07.2018 N 03-04-05/51201);
  • иным работникам, совершающим периодические или разовые поездки на такси в связи с исполнением своих трудовых обязанностей, то есть в интересах организации (ч. 2 ст. 164 ТК РФ, п. 1 ст. 217 НК РФ, Письма Минфина России от 20.03.2017 N 03-04-06/15815, от 14.05.2010 N 03-04-06/1-97).

Для освобождения компенсации от обложения НДФЛ Вы должны располагать подтверждающими документами (Письма Минфина России от 23.03.2021 N 03-04-06/20746, от 20.03.2017 N 03-04-06/15815).

Заметим, что суммы возмещения организацией расходов работников на услуги такси для проезда от места жительства работников до места работы и обратно включают в доходы работников, которые подлежат обложению НДФЛ (п. 1 Письма Минфина России от 19.01.2021 N 03-03-06/1/2239, п. 1 Письма Минфина России от 06.11.2020 N 03-04-06/96911, Письмо Минфина России от 09.11.2020 N 03-01-10/97136).

 

См. также:

В каких случаях следует возмещать работнику расходы на поездки в такси в служебных целях

Облагать ли страховыми взносами возмещение работнику расходов на такси в служебных целях

Как возмещение работнику расходов на такси в служебных целях учесть при налогообложении прибыли

Как возмещение расходов работника на такси отразить в бухгалтерском учете

 

Готовое решение: Как возместить расходы работнику, воспользовавшемуся услугами такси в служебных целях (КонсультантПлюс, 2021)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45