Как определить срок ответа на требование инспекции в рамках встречной проверки, полученное по ТКС?

Вопрос: Как определить срок ответа на требование инспекции в рамках встречной проверки, полученное по ТКС?

Ответ: Требование о представлении документов следует исполнить (п. 6 ст. 6.1, п. 5 ст. 93.1 НК РФ):

 

  • в течение пяти рабочих дней со дня получения - если требование получено в рамках встречной проверки, которая проводится в связи с налоговой проверкой другого налогоплательщика (п. п. 1 и 1.1 ст. 93.1 НК РФ);
  • в течение десяти рабочих дней со дня получения - если требование получено в связи с истребованием документов, касающихся конкретной сделки (п. 2 ст. 93.1 НК РФ).

Если налогоплательщик не располагает истребуемыми документами (информацией), об этом необходимо уведомить в тот же срок.

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).

Соответственно, со дня, следующего за днем отправки такой квитанции (которая должна быть передана в течение шести рабочих дней со дня отправки требования налоговым органом), начинает течь срок для представления самих документов - пять или десять рабочих дней.

Обратите внимание! В случае неисполнения обязанности по передаче налоговому органу квитанции о приеме требования о представлении документов (пояснений) в течение десяти дней со дня истечения шестидневного срока для передачи квитанции может быть принято решение о приостановлении операций по счетам в банке (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

 

Вопрос: Как определить срок ответа на требование налоговой инспекции в рамках встречной проверки, полученное по ТКС? (Консультация эксперта, 2020)

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45