Может ли он подать заявление о ПСН по ранее осуществляемой деятельности?

Вопрос: ИП в июле подал заявление о снятии с учета и о прекращении деятельности, по которой применял УСН. В августе он вновь зарегистрировался в качестве ИП. Может ли он подать заявление о ПСН по ранее осуществляемой деятельности?

Ответ: Да, может. Запрета на применение ПСН по ранее осуществляемой деятельности для ИП, применявшего УСН и снявшегося в календарном году с учета в качестве ИП и вновь зарегистрированного в статусе ИП в этом же календарном году, гл. 26.5 НК РФ не содержит.

 

В соответствии с п. 8 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ в случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ в случаях прекращения деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя снятие его с учета в налоговых органах по всем основаниям, предусмотренным НК РФ, осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Таким образом, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя влечет одновременное прекращение действия УСН.

Порядок и условия начала и прекращения применения ПСН установлены ст. 346.45 НК РФ.

Согласно абз. 3 п. 2 ст. 346.45 НК РФ в случае, если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской Федерации, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление о получении патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Как указано в абз. 2 п. 8 ст. 346.45 НК РФ, индивидуальный предприниматель, утративший право на применение ПСН или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась ПСН, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на ПСН по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Таким образом, запрета на применение ПСН для индивидуального предпринимателя, применявшего УСН и снявшегося в календарном году с учета в качестве индивидуального предпринимателя и вновь зарегистрированного в статусе индивидуального предпринимателя в этом же календарном году, гл. 26.5 НК РФ не содержит.

 

Ю.В. Подпорин

Ведущий эксперт отдела налогообложения

малого бизнеса и сельского хозяйства

Департамента налоговой политики

Минфина России


Вопрос: ИП в июле подал заявление о снятии с учета и о прекращении деятельности, по которой применял УСН. В августе он вновь зарегистрировался в качестве ИП. Может ли он подать заявление о ПСН по ранее осуществляемой деятельности? (Консультация эксперта, Минфин России, 2021)

 

 

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45