Как учесть передачу подарочных сертификатов сотрудникам?

Вопрос: Как учесть передачу подарочных сертификатов сотрудникам?

Ответ: Оформите приказ о выдаче сертификатов сотрудникам, передавайте сертификаты под роспись в ведомости.

Переданные сотрудникам сертификаты не облагайте НДФЛ до 4 000 руб. в год. С превышения посчитайте налог по ставке 13%. Страховые взносы с подарочных сертификатов платить не надо (Письмо Минфина от 04.12.2017 N 03-15-06/80448).

Стоимость переданных сотрудникам подарочных сертификатов для налога на прибыль учесть нельзя (ст. 270 НК РФ).

Входной НДС по сертификатам примите к вычету на основании счета-фактуры поставщика. На стоимость переданных сертификатов начислите НДС и оформите один счет-фактуру (ст. ст. 146, 172 НК РФ).

Проводки по учету подарочных сертификатов

Д 50.03 - К 60 (76, 71) - приобретены сертификаты

Д 19 - К 60 (76) - НДС по сертификатам

Д 68 - К 19 - вычет НДС по сертификатам

Д 91.02 - К 50.03 - переданы сертификаты

Д 91.02 - К 68 - начислен НДС на стоимость переданных сертификатов


Типовая ситуация: Как учесть передачу подарочных сертификатов сотрудникам (Издательство "Главная книга", 2020)

Смотрите так Типовые ситуации:

© ООО "КонсультантПлюс - Екатеринбург" 2016-2020 Все права защищены.

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45