Работодатель предоставляет работникам выходной оплачиваемый день для прививки от COVID-19. Может ли он учесть в расходах по налогу на прибыль средний заработок, который он выплачивает работникам за этот выходной день?

Вопрос: Работодатель предоставляет работникам выходной оплачиваемый день для прививки от COVID-19. Может ли он учесть в расходах по налогу на прибыль средний заработок, который он выплачивает работникам за этот выходной день?

Ответ: Поскольку предоставление работодателем работнику выходного дня для вакцинации не предусмотрено законодательством РФ, учесть в расходах для целей налогообложения прибыли средний заработок, который работодатель выплачивает работникам за этот выходной день, не получится. В гл. 25 НК РФ отсутствуют нормы, позволяющие это сделать.

Обоснование:

Таким образом, на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ учитываются затраты организации, понесенные ей в рамках предупреждения и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции, направленные на выполнение требований действующего законодательства Российской Федерации в части обеспечения нормальных (безопасных) условий труда работников (Письмо Минфина России от 01.12.2020 N 03-03-06/1/104786).

Законодательство РФ не обязывает работодателя предоставить работнику выходной день для вакцинации. Следовательно, возможность учета рассматриваемых расходов на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ также не предусмотрена.

Стоит отметить, что расходы на проведение обязательной вакцинации своих работников, обусловленные необходимостью исполнения обязательств по выполнению требований Закона N 52-ФЗ, организации вправе учесть для целей налогообложения прибыли организаций как другие прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, при условии их соответствия критериям ст. 252 НК РФ (Письмо Минфина России от 08.10.2020 N 03-03-06/1/87999). При этом такими расходами могут выступать затраты на оплату услуг медицинского учреждения или на организацию прививочной бригады в офис для проведения вакцинации. Расходы на оплату среднего заработка в выходной день, предоставленный для вакцинации, не относятся к вышеперечисленным.


{Вопрос: Работодатель предоставляет работникам выходной оплачиваемый день для прививки от COVID-19. Может ли он учесть в расходах по налогу на прибыль средний заработок, который он выплачивает работникам за этот выходной день? (Консультация эксперта, Минфин России, 2021) {КонсультантПлюс}}

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45