Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет?

Вопрос: Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком до пяти лет?

Ответ: Нет, законом не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком после достижения им возраста трех лет. Максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком, установленная законом, - до достижения ребенком возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 ТК РФ). Если работник обратился к Вам с просьбой продлить отпуск по уходу за ребенком, например, до исполнения ребенку пяти лет, у Вас есть законные основания отказать ему, поскольку законом продление данного отпуска не предусмотрено.

Чтобы работник занимался уходом за ребенком старше трех лет, можете предоставить другие виды отпусков, которые полагаются этому работнику.

 

 

См. также:

  •  
Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45