Применяется ли ЕНВД к торговле товарами, которые обязательно маркировать?

Вопрос: Применяется ли ЕНВД к торговле товарами, которые обязательно маркировать?

Ответ: ЕНВД не применяется в отношении розничной торговли следующими видами товаров, которые должны маркироваться (ст. 346.27 НК РФ):

  • лекарственные препараты;
  • обувные товары и предметы одежды;
  • принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха.

Чтобы соблюсти налоговое законодательство при торговле такими товарами, можно перейти на УСН. Есть два варианта перехода: частично - в отношении реализации только указанных товаров или полностью - в отношении всей розничной торговли, которой занимается налогоплательщик (Письмо ФНС России от 07.04.2020 N СД-4-3/5845@).

При розничной торговле остальными видами маркируемых товаров (не указанными в ст. 346.27 НК РФ) ЕНВД можно применять.


Готовое решение: Как проводится обязательная маркировка товаров (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

Демо

Для заказа демонстрации КонсультантПлюс, выберете ближайший к вам населенный пункт.

Демонстрация КонсультантПлюс


*Должны быть заполнены поля либо телефон, либо email.

*Отправляя заявку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Вы можете позвонить нам по телефону

(343) 287 51 45